365bet网上赌场

当前位置:首页>政府信息公开>政策解读

(以案释法)徐某某驾驶超限运输车辆擅自在公路上行驶案

来源:市公路管理局作者:彭永珍发布日期: 2018-09-13

名 称:(以案释法)徐某某驾驶超限运输车辆擅自在公路上行驶案


(以案释法)徐某某驾驶超限运输车辆擅自在公路上行驶

 


基本案情

       20185172223分,当事人某某驾驶车号为渝D31628的货车,途径湖南省张家界市永定区三坪超限运输检站时,被张家界市永定区路政执法人员某某、某某发现后拦截并引导车辆进行超限检测。经执法人员勘验和称重检测车辆:该车为四轴红岩牌红色货车,车厢内全部装的货物是砂,其车货总重33.58吨,限重31,超重2.58,从湖南省张家界市永定区杨家溪坚美砂场起讫运往湖南省张家界市永定区尹家溪镇中铁四局3号搅拌站。按照《超限运输车辆行驶公路管理规定》(交通部令201662号)第三条第(六)项 "四轴货车,其车货总质量超过31000千克,"之规定的限定标准,渝D31628货车超重2.58吨,涉嫌超限运输车辆。执法人员立即向当事人某某下发了《扣押财物决定书》,对某某驾驶车号为渝D31628四轴货车实施暂扣的行政强制措施。同日,报经法制机构审核和行政机关负责人批准进行了立案。


案件评析

       20185172223分,当事人某某驾驶车号为渝D31628的货车,途径湖南省张家界市永定区三坪超限运输检站时,被张家界市永定区路政执法人员某某、某某发现后拦截并引导车辆进行超限检测。经执法人员勘验和称重检测车辆:该车为四轴红岩牌红色货车,车厢内全部装的货物是砂,从湖南省张家界市永定区杨家溪坚美砂场起讫运往湖南省张家界市永定区尹家溪镇中铁四局3号搅拌站,其车货总重33.58吨,限重31吨,超重2.58吨,涉嫌超限运输执法人员立即向当事人某某下发了《扣押财物决定书》,对某某驾驶车号为渝D31628四轴货车实施暂扣的行政强制措施,接受调查。执法人员当即予以立案,制作了《立案审批表》,经行政领导签署同意立案的意见后开展调查,经对当事人进行询问,制作了一份询问笔录,进行现场勘验,制作了现场勘验笔录,进行现场照像等,收集相关的证据材料。

       徐某某驾驶超限运输车辆擅自在公路上行驶事实清楚,证据确凿,违反了《中华人民共和国公路法》第五十条第一款、《公路安全保护条例》第三十三条第一款、《湖南省实施〈中华人民共和国公路法〉办法》第二十条第一款、超限运输车辆行驶公路管理规定》(交通部令201662号)第二十七条之规定。2018528日,执法人员制作了《案件处理意见书》,提出了对此案的具体处理意见,经法制工作部门和行政机关负责人审核后组织举行重大案件讨论,形成一致意见后,永定区公路管理局向当事人XX送达了《行政处罚事前告知书》(张定路政超限处罚告知[2018]517号),告知当事人违法事实、处罚的理由和依据,并告知其享有的陈述、申辩及听证的权利。在法定期限内,当事人某某明确表示陈述和申辩,也不要求听证。永定区公路管理局于2018528日向当事人某某送达了(张定路政超限罚决定[2018]517号《永定区公路管理局交通行政处罚决定书》,对当事人某某作出行政处罚决定

行政处罚决定书的内容

(一)处罚结果:1、责令当事人徐朗卸去超重部分货物2.58吨;2、给予当事人徐朗罚款壹仟元(1000.00)的行政处罚。

(二)告知当事人履行处罚决定的途径、方式以及不按期履行的法律责任:当事人徐XX应当自收到本行政处罚决定书之日起十五日内,将罚款缴至XXXXX工商银行,户名:XXXXX区非税收入征收管理局,账号:XXXXXXXXXXX。逾期不缴纳罚款,依据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第一项规定每日按罚款数额的3%加处罚款。

(三)告知当事人徐XX处罚决定不服的救济途径、方式、部门和期限:当事人如不服本行政处罚决定,可以在收到本处罚决定书之日起60日内向永定区交通运输局申请行政复议,也可以在6个月内向永定区人民法院提起诉讼。逾期不申请复议、不起诉,又不履行本决定的,本局将申请人民法院强制执行或者依法强制执行。


处理结果

      本案中徐某某驾驶超限运输车辆擅自在公路上行驶的行为定性法律依据及理由为:

 1、《中华人民共和国公路法》第五十条第一款"超过公路、公路桥梁、公路隧道或汽车渡船的限载、限高、限宽限长标准的车辆,不得在有限定标准的公路,公路桥梁上或者公路隧道内行驶,不得使用汽车渡船。"

 2、《公路安全保护条例》第三十三条第一款"超过公路、公路桥梁、公路隧道限载、限高、限宽、限长标准的车辆,不得在公路、公路桥梁或者公路隧道行驶。"

 3、《湖南省实施〈中华人民共和国公路法〉办法》第二十条第一款"超过公路及其桥梁、隧道或者汽车渡船的限高、限长、限宽、限载标准的车辆,不得在有限定标准的公路及其桥梁上或者隧道内行驶不得使用汽车渡船"

 4《超限运输车辆行驶公路管理规定》交通部201662号)二十七条"载运可分载物品的超限运输(以下称违法超限运输)车辆,禁止行驶公路。在公路上行驶的车辆,其车货总体的外廓尺寸或者总质量未超过本规定第三条规定的限定标准,但超过相关公路、公路桥梁、公路隧道限载、限高、限宽、限长标准的,不得在该公路、公路桥梁或者公路隧道行驶"。

当事人的行为已构成违法,事实清楚,证据确凿,具体有以下佐证:《超限运输检测报告单》、对当事人询问的询问笔录经当事人确认的《勘验(检查)笔录》、现场勘验图《超限运输卸货后磅单》现场卸货照片等证据为凭,上述证据材料经当事人确认无异议,可以作为本案证据材料使用。

      本案处罚法律依据及理由为:

1《中华人民共和国公路法》第七十六条第(五)项"有下列违法行为之一的,由交通主管部门责令停止违法行为,可以处以三万元以下的罚款:违反本法第五十条规定,车辆超限使用渡船或者在公路上擅自超限行驶的。"

2《公路安全保护条例》第六十四条"违反本条例的规定,在公路上行驶的车辆,车货总重的外廓尺寸、轴荷或者总质量超过公路、公路桥梁、公路隧道、汽车渡船限定标准的,由公路管理机构责令改正,可以处3万元以下的罚款。"

3《湖南省实施〈中华人民共和国公路法〉办法》第三十三条第一款:"违反本办法第二十条规定,在公路擅自超限运输的,由公路管理机构责令承运人停止违法行为,并依照《公路法》第七十六条的规定处理。"

4《超限运输车辆行驶公路管理规定》交通部201662号)第四十三条 车辆违法超限运输的,由公路管理机构根据违法行为的性质、情节和危害程度,按下列规定给予处罚: (二)车货总质量超过本规定第三条第一款第四项至第八项规定的限定标准,但未超过1000千克的,予以警告;超过1000千克的,每超1000千克罚款500元,最高不得超过30000元。

本案中行政机关据此依法作出了责令当事人徐XX卸去超重部分货物2.58吨,并处罚款人民币壹仟元(1000.00)的行政处罚决定,符合法律法规。并根据《中华人民共和国行政处罚法》规定依法告知了当事人作出行政处罚决定的事实、理由以及依据,并告知当事人依法享有的权利和应当履行的义务。

                             


                                                  (路政科彭永珍)


   

   

 

关闭本页 打印本页